RPP micro teaching seleksi guru Bahasa Arab MP UIN 2021
Berikut ini adalah RPP micro teaching seleksi Guru Bahasa Arab MP UIN dengan :KD Mendemonstrasikan yang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait dengan waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal الترتيب العدد baik secara lisan maupun tulisan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : .........................................
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : الساعة
Sub Pokok Bahasan : Mufradat dan hiwar terkait waktu الساعة dan tarkib tentang الترتيبي العدد
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 3 x 40 Menit )
A. Kompetensi Dasar
1 Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks yang berkaitan dengan tema : الساعة yang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal : الترتيبي العدد
2 Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal : الترتيبي العدد baik secara lisan maupun tulisan.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui metode eklektik siswa mampu memahami dan menghafal mufradat terkait waktu, mendemontrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal الترتيبي العدد baik secara lisan maupun tulisan, memiliki sikap santun, disiplin, kerja sama dan peduli.
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, mengecek kebersihan kelas dan kehadiran siswa, apersepsi terkait waktu (jam) dalam Bahasa Arab, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran, dan tehnik penilaian
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan mufradat terkait waktu dengan susunan gramatikal الترتيبي العدد
dan diikuti seluruh siswa;
b. Siswa menyusun wacana sederhana terkait waktu dan mendemontrasikannya secara berpasangan di depan kelas.
3. Kegiatan Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, dan menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan datang.
D. Penilaian
1. Penilaian sikap spiritual dan sosial melalui observasi, penilaian diri, penilaian “teman sejawat” oleh peserta didik, dan jurnal. Penilaian pengetahuan melalui tes tulis, tes lisan, dan penugasan. Penilaian keterampilan melalui penilaian kinerja dengan menggunakan tes praktik, projek, dan penilaian portofolio.
2. Pembelajaran remidial dan pengayaan
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
Reza Al Fachrusi, S.Pd
1. AL MUFRADAT
Mengenal Kosakata Jam dalam Sehari (jam 01.00 wib - jam 12.00 WIB)
Jam 1 السَّاعَةُ الوَاحِدَةُ assaa'atu al waahidatu
Jam 2 السَّاعَةُ الثَّانِيَةُ assa'atu atssaaniyatu
Jam 3 السَّاعَةُ الثَّالِثَةُ assaa'atus tssaalitsatu
Jam 4 السَّاعَةُ الرَّابِعَةُ assaa'atur roobi'atu
Jam 5 السَّاعَةُ الخَامِسَةُ assaa'atul khaamisatu
Jam 6 السَّاعَةُ السَّادِسَةُ assaa'atus saadisatu
Jam 7 السَّاعَةُ السَّابِعَةُ assaaa'atus saabi'atu
Jam 8 السَّاعَةُ الثَّامِنَةُ assaa'atus tssaaminatu
Jam 9 السَّاعَةُ التَّاسِعَةُ assaa'atut taasi'atu
Jam 10 السَّاعَةُ العَاشِرَةُ assaa'atul ‘aasyirotu
Jam 11 السَّاعَةُ الحَادِيَةَ عَشْرَةَ assaa'atul hadiyah ‘asyroh
Jam 12 السَّاعَةُ الثَّانِيَةَ عَشْرَةَ assaa'atus tsaaniyah ‘asyroh
kosakata turunan seputar jam dalam bahasa Arab.
1 Jam/Pukul saa’atun jim saa’aatun سَاعَةٌ جـ سَاعَاتٌ
3 Menit daqiiqotun jim daqoo iqu دَقِيْقَةٌ جـ دَقَائِقُ
4 Detik tsaaniyah jim tsawaani ثَانِيَةٌ جـ ثَوَانٍ
5 Lewat/Lebih (dari) wa َو
6 Kurang (dari) li’a ِلاَّ
7 5 Menit khumsu daqoo iq خَمْسُ دَقَائِقَ
8 10 Menit ‘asyru daqoo iq عَشْرُ دَقَائِقَ
9 Setengah Jam/30 Menit nishfu saa’ah نِصْفُ سَاعَةٍ
10 Seperempat Jam/15 Menit rub’u saa’ah رُبْعُ سَاعَةٍ
Ketentuan Adad Tartibi
2. AL HIWAAR
هاشم: عَفْوًا كَمْ السَّاعَة الْآن؟
فاطمة: السَّاعَةُ السَّادِسَة وَالنِّصْف
هاشم: فِي أَيِّ سَاعَة يَبْدَأُ الدَّرْس؟
فاطمة: يَبْدَأُ فِي سَاعَة السَّابِعَة
هاشم: وَمَتَى يَنْتَهِي؟
فاطمة: يَنْتَهِي فِيسَاعَة التَّاسِعَة وَالنِّصْف
P :Jam berapa sekarang?
( كَمِ السَّاعَةُ الآنَ ؟ )
J: Sekarang jam 4 sore.
( الآنَ السَّاعَةُ الرَّابِعَةُ مساءً )
P: Kapan kamu mengunjungi guru?
( مَتَى تَزُوْرُ الأُسْتَاذَ ؟ )
J: Aku mengunjungi guru jam 1.
( أَزُوْرُ الأُسْتَاذَ فِي السَّاعَةِ الوَاحِدَةِ )
P : Kapan ayahmu datang?
( مَتَى يَحْضُرُ وَالِدُكَ ؟ )
J : Ayahku datang jam
( يَحْضُرُ وَالِدِي فِي السَّاعَةِ الثَّانِيَةِ )
P: Kapan kamu shalat Ashar?
( مَتَى تُصَلِّي العَصْرَ ؟ )
J: Aku shalat Ashar jam 3.
( أُصَلِّي العَصْرَ فِي السَّاعَةِ الثَّالِثَةِ )
preview tampilan File RPP, untuk Materi ajar setelah preview berikut
Bagikan Artikel
Komentar
Posting Komentar